«Светит солнышко для всех, светит одинаково»

Мероприятие для детей БОУ ЧР

«Ибресинская общеобразовательная школа- интернат

для обучающихся с ОВЗ» 

Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепил правовое понимание инклюзивного образования, определив одну из приоритетных направлений государственной политики. В декабре 2014 года Президент РФ Путин В.В. в послании Федеральному Собранию, подводя итоги паралимпиады, отметил: «…наше общество будет по-настоящему единым, если мы обеспечим равные возможности для всех» и предложил продлить до 2020 года программу «Доступная среда».

    На базе МБУ ДО «Ибресинская ДШИ» 21 февраля 2018 г. прошел концерт под девизом «Светит солнышко для всех, светит одинаково» организованный преподавателями школы искусств для детей БОУ ЧР «Ибресинская общеобразовательная школа- интернат для обучающихся с ОВЗ». До начала концерта была организована экскурсия по школе, детям рассказали о музыкальных инструментах, о танцах,  показали картины, написанные нашими детьми, рассказали,  какими видами искусств могут заниматься дети. И главный акцент был сделан на то, что дети с ОВЗ должны и могут иметь равные возможности с другими детьми в получении образования.

    Инклюзия чаще применяется в обычных начальных школах. Но встает вопрос и об обучении детей в школах искусств и художественных школах. Дети с ОВЗ часто творчески одарены. В детской школе искусств они наравне с другими детьми могут проявить свои творческие способности.

    В праздничном концерте звучали песни о добре, мире, красоте, о семье, о папах и детях. Также в концерте прозвучали замечательные стихи, игру на музыкальных инструментах обучающихся школы искусств: фортепиано, баян, домра, гитара, балалайка, слушали в полной тишине; великолепная хореография детей 3 класса (лауреатов различных конкурсов), сольный танец «Тарантелла» и главное на концерте присутствовала праздничная атмосфера.

Дети и руководители присутствующих в зале щедро одаривали артистов аплодисментами и криками «Браво!». Изюминка вечера была песня В.Цоя «Кукушка», которую на гитаре исполнил ученик 3 класса, а весь зал подхватил и пел вместе с ним. Завершил  концерт оркестр народных инструментов «Родничок», который так же сорвал громкие овации.

    Видно было по лицам присутствующих в зале, что артисты праздничного концерта порадовали своим выступлением и создали праздничное настроение для всех. Вся концертная программа была подготовлена на высоком профессиональном уровне и прошла на одном дыхании.    

    Администрация школы искусств  поблагодарила организаторов и исполнителей концерта «Светит солнышко для всех, светит одинаково». Пожелала всех благ и подарила нам солнышко, чтобы лучик солнышка радовал и согревал душу каждого из нас.

    Люди уходили из зала с хорошим настроением и зарядом бодрости, которые так необходимы в нашей жизни. Хочется выразить слова благодарности и пожелать всему творческому коллективу МБУ ДО «Ибресинская ДШИ» и обучающимся  счастья, здоровья, добра и всего самого наилучшего.

 

Запись опубликована в рубрике НОВОСТИ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *